化州市政府网

农村经营管理民声热线

作者: 来源: 茂名政府网
农村经营管理民声热线
职能:
一、指导农村土地承包,范围是耕地,林地属林业局管,工作是宣传、贯彻、落实土地承包法和相关的政策法规,没有仲裁职能,对农村土地纠纷限于调解,调解不成的,农民依法走法律程序;
二、农民负担监督,对农民投诉的问题进行调查,向有关部门提供处置材料,对收费许可和价格解释权是物价局,对违规违纪处理权是纪委监察局;
三、指导发展农民专业合作社,职能是指导、服务,合作社登记在工商管理局;
四、指导发展现代农业园区。发展农业现代化示范区时间2003-2007年,发展现代农业园区时间2008-2009年,2010年以后的工作省未作布置。
减轻农民负担
1、农村税费改革后,农民还应该负担哪些
2、哪些事情可以在村级范围内进行“一事一议”筹资
3、向农民筹资筹劳要履行什么程序
4、什么人可获减免筹资任务
5、对违反规定的筹资行为,应如何处理
6、农村税费改革后,如何加强对农业生产服务等农村经营性收费的管理
7、农村税费改革后,农业税尾欠是否可以不交
8、中小学“一费制”以外的收费有哪些
9、学校向学生收取试卷费、补课费、作业本费、资料费、台凳费、床板费、绿化费、窗帘费是否允许
10、学校是否可以为学生办理保险
11、学校是否统一定购校服,校服价高质次怎么办
12、学生入学缴费是否可以搭收其他费用
13、政府办社会公益事业,是否可以动员学生捐资
14、学校是否可以预收书杂费
15、农民建房哪些是合理负担
16、向建房户收取建筑营业税,是否合理
17、在农民办理建房手续时镇政府收取计生费是否可以
18、农民建房,有关部门是否可以向农民预收一定的办证费
19、村委会向建房农民收取赞助费怎么办
20、农民建房收取耕地开垦费是否合理
21、向建房农民收取测绘费每宗300元,是否合理
22、农村电网改造如何收费
23、供电部门收取变压器及配套设施费、工作人员收取加班费是否违规
24、农村的电费、电话费如何收取
25、农业水费如何收,交钱没有水用怎么办
26、生猪屠宰如何缴费
27、收取购批差是否合理
28、最近,公安部门办理第二代身份证收费45元,是否合理
29、结婚登记如何收费,是否一定要购买记念品
30、农村老人去世,是否交钱就可以土葬
31、出具计划生育证明是否要收费
32、什么是中央八个禁止
土地承包政策问答
33、哪些土地可以承包经营
34、农村土地承包经营有哪些方式
35、农村土地承包后,农户是否可以进行买卖
36、第二轮农村土地承包后,发包方是否可以3—5年进行一次小调整
37、承包地被依法征用、占用的,农户是否有权依法获得相应的补偿
38、农户可否在自己的承包地上建房
39、哪些单位可是土地承包的发包方
40、哪些人或单位可以作为农村土地的承包方
41、农村土地承包的期限多长
42、为什么必须签订承包合同
43、为什么要发放土地承包经营权证书
44、对土地承包经营权的保护有什么规定
45、对妇女的土地承包经营权有哪些保护
46、新增人口没有土地,哪些土地可以用于调整
47、土地承包经营权如何流转
48、集体组织是否可以确定农户土地流转
49、企事业单位和城镇居民可以租赁农户承包地吗
50、土地承包发生争议时,采取哪些方式解决
51、侵害承包方的土地承包经营权的法律责任有哪些
52、外出务工农民的土地承包经营权如何保护
53、对待欠缴税费或土地撂荒的农户,能否将其承包地收回
54、对违背农民意愿,强迫流转承包地的做法如何处理
55、对占用基本农田种树等遗留问题怎样解决
56、农民家庭迁入小城镇落户,集体能不能收回他们的承包地
57、没有承包土地的社员人口是否享受土地补偿费和安置补偿费
58、农户承包地可以怎样流转
59、延长土地承包期后,一定要向农户颁发《土地承包经营权证书》吗
60、妥善解决农村土地承包纠纷的原则是什么
61、当初没有参加二轮承包现在又想要土地怎么办
62、对土地撂荒的农户,能否将其承包地收回
63、集体违背农民意愿,强迫流转承包地如何处理
64、对占用基本农田种树等遗留问题怎样解决
农民专业合作社
65、什么是农民专业合作社?
66、农民专业合作社设立应具备什么条件?
68、成立农民专业合作社到哪个部门登记注册?
69、对农民专业合作经济组织发展有资金扶持吗?
70、政府对农民专业合作经济组织用地有优惠政策吗?
71、农民专业合作经济组织是否可以从事生产资料经营?
72、国家对发展农民专业合作社有税收优惠政策吗?
一事一议政策
73、什么是一事一议筹资筹劳?
74、为什么一事一议筹资筹劳在村范围内适用?
75、为什么不能把一事一议筹资筹劳作为固定的项目?
76、一事一议筹资筹劳与农村税费改革前农民承担的税费和“两工”有什么不同?
77、村民自愿捐资捐物与一事一议筹资筹劳有何区别?
78、筹集的资金采取什么形式管理?
79、对筹资筹劳的管理使用如何进行民主监督?
80、一事一议筹资筹劳对象是谁?
81、筹资筹劳的议事限制在哪些范围?
82、 筹资筹劳的议事按照哪些程序?
83、开展一事一议筹资筹劳应遵循哪些原则?
84、属于明确规定由各级财政支出,不列入筹资筹劳范围的项目主要包括哪些?
85、国家农业综合开发项目可以通过一事一议由农民筹资筹劳吗?
86、违反规定要求村民或委员会组织筹资筹劳的如何处理?
87、什么是一事一议财政奖补?
88、奖补项目建设方案由谁提出?
89、 一事一议财政奖补限制哪些范围?
90、 一事一议财政奖补有什么标准?
91、 一事一议财政奖补按照哪些程序?
92、一事一议筹集资金出现节余如何处理?
减轻农民负担政策问答
1、农村税费改革后,农民还应该负担哪些?
答:农村税费改革后,农民应该负担的税费项目主要有:一是村级范围内“一事一议”筹资。人均每年最高不得超过15元。二是经批准的特定范围的行政事业性收费。如结婚、建房等证书工本费、超计划生育社会抚养费等。三是按照自愿有偿使用的原则缴纳的经营服务性收费。如水费、电费、邮电费、农机服务费、建房测绘等以及农民从事工商经营活动应该缴纳国家规定的税金和规费。
2、哪些事情可以在村级范围内进行“一事一议”筹资?
答:村范围内筹资筹劳只限于本村进行农田水利基本建设、修建村级道路、植树造林等集体生产、公益事业,以及少量的村级组织正常运转经费补充。农民人均负担一事一议的资金每年最高不得超过15元。
3、向农民筹资筹劳要履行什么程序?
答:需要农民出资出劳,须经村民委员会对需办的项目进行论证和作出预算,于每年年初交村民会议或代表会议讨论。村民会议应当有本村十八周岁以上村民的过半数参加,代表会议有本村三分之二以上的农户代表(5至15户推选1个农户代表)参加,所作的决定应当经到会人员三分之二以上的人数通过。筹资筹劳决定通过后,村民委员会应当将筹资筹劳的项目及数额,填写由农民负担监督管理部门统一印制的申报表,连同有关附件,报镇人民政府审批,镇人民政府批准后报县级农民负担监督管理部门备案。
4、什么人可获减免筹资任务?
答:对家庭确有困难,不能承担或者不能完全承担筹资任务的农户,由户主申请,经村民会议讨论通过,可给予相应的减免;持有国家核发的残疾人证的五类残疾人(视力残疾、听力残疾、语言残疾、肢体残疾、精神残疾),经村民会议讨论通过,可减免筹资任务;五保户、最低生活保障对象家庭不承担筹资任务。
5、对违反规定的筹资行为,应如何处理?
答:对违反规定的筹资行为,农民或村民委员会有权拒绝,并向乡镇人民政府或县以上农民负担监督管理部门举报,乡镇人民政府及县以上农民负担监督管理部门应当及时进行调查处理,并给予农民或村民委员会书面答复。
6、农村税费改革后,如何加强对农业生产服务等农村经营性收费的管理?
答:一是对农村经营性收费进行全面清理整顿。清理整顿的重点是,与农业生产和农民生活关系密切的中小学收费、建房收费、水费、电费等,以及牲畜防疫、建房测绘等的服务收费。二是坚决禁止各种乱收费行为。农村经营性收费要坚持公开、公正、自愿委托和质价相符的原则,要与行政事业性收费分开实施和执收,不得乱加价或搭车收取,不得强制服务或强行收费,不得只收费不服务或多收费少服务。三是建立规范的管理制度。进一步完善收费公示制度。四是加强检查监督。对各种乱收费行为要加大查处力度,追究有关人员的责任。
7、农村税费改革后,农业税尾欠是否可以不交?
答:继续暂停向农民追收税费改革前历年税费尾欠。要区分农村税费改革前后不同情况,妥善处理税费尾欠问题,农村税费改革前发生的农村税费尾欠,对困难的农户符合减免条件的,要及时予以减免;不符合减免条件的,要登记造册,暂缓清收,以后再作处理。对农村税费改革后新发生的农业税尾欠,不符合减免条件的要制定还款计划,依法逐步清收。
8、免收学费后还有哪些?
答:具体咨询物价部门或教育部门。
9、学校向学生收取试卷费、补课费、作业本费、资料费、台凳费、床板费、绿化费、窗帘费是否允许?
答:以上收费都是违规收费,是不允许的。
10、学校是否可以为学生办理保险?
答:学校或老师都不能为学生代办保险,更不能在学生入学时统一收费保险费。但家长可以自愿为学生购买保险。
11、学校是否统一定购校服,校服价高质次怎么办?
答:城镇学校可以统一定购校服。农村小学不允许,凡强迫购买属于违规行为,校服由教育部门定点厂家生产,如有价高质次问题,可以向教育部门反映,争取得到解决。
12、学生入学缴费是否可以搭收其他费用?
答:严禁在学生入学缴费时任何搭车收费。
13、政府办社会公益事业,是否可以动员学生捐资?
答:不提倡向学生捐资,即使是以团支部或学生会名义,也不强迫学生捐资,不得以攀比或其他任何形式给学生造成思想压力。
14、学校是否可以预收书费?
答:不能。
15、农民建房哪些是合理负担?
答:一是国土部门收取土地证书工本费简装本5元、精装本20元;二是建设部门收费房地产权属登记费10元;三是经营服务如测绘等按农民自愿接受的原则,不服务不得收费。
16、问:向建房户收取建筑营业税,是否合理?
答:建房户不承担建筑营业税。建筑营业税是建筑施工单位向国家纳税的义务。
17、在农民办理建房手续时镇政府收取计生费是否可以?
答:两者应该分开办理。具体问题向计生部门反映。
18、农民建房,有关部门是否可以向农民预收一定的办证费?
答:不可以,应该如数退还给群众。
19、村委会向建房农民收取赞助费怎么办?
答:请向市、县纠风部门或减负办书面如实反映,并提供有关证据,有关部门将进行调查核实,如果属实则责令有关单位向群众退还,情节严重的还要向当地党委和政府提出追究当事人责任的建议。
20、农民建房收取耕地开垦费是否合理?
答:2002年省政府66号令规定:维护耕地占补平衡,先补后占,没有条件补充的要缴纳耕地开垦费。农村集体经济组织安排耕地给农民建房,也要实行占补平衡,未能补充的要缴纳耕地开垦费。具体标准按省政府规定执行。
21、向建房农民收取测绘费每宗300元,是否合理?
答:在农民建房中,测绘项目属于经营服务性项目,以农民自愿接受服务为原则,不服务不得收费,强迫服务属于违规收费。
22、农村电网改造如何收费?
答:以电表为产权分界点,农户负担电表、电表箱和室内设施,电表以前设施为供电部门财产,由供电部门负责。
23、供电部门收取变压器及配套设施费、工作人员收取加班费是否违规?
答:以上是违规行为。
24、农村的电费、电话费如何收取?
答:按物价部门规定收取,具体标准到物价部门咨询或到收费部门查看收费公示。
25、农业水费如何收,交钱没有水用,怎么办?
答:工程水库向农业供水,按成本补偿、合理受益的原则收费,具体标准由物价部门规定。交费却没有水用应向水务部门反映争取解决。
26、生猪屠宰如何缴费?
答:粤府[1999]54号文件有规定,具体咨询物价部门。
27、收取购批差是否合理?
答:粤价[1999]179号文件有规定,具体咨询物价部门。
28、最近,公安部门办理第二代身份证收费45元,是否合理?
答:具体咨询物价或公安部门。
29、结婚登记如何收费,是否一定要购买记念品?
答:结婚登记每对收费9元,购买记念品是自愿行为,强迫购买属于违规。
30、农村老人去世,是否交钱就可以土葬?
答:收费允许土葬是违法违纪行为,如有这种情况应向上一级民政部门或纪委部门举报。
31、出具计划生育证明是否要收费?
答:现已取消。
32、什么是中央八个禁止?
答:中央八个禁止:1、禁止平摊农业特产税、屠宰税。2、禁止一切要农民出钱出物出工的达标升级活动。3、禁止一切没有法律、法规依据的行政事业性收费。4、禁止面向农民的集资(除学校危房改造外)。5、禁止各种摊派行为。6、禁止强行以资代劳。7、禁止村组招待下乡干部,取消村组招待费。8、禁止用非法手段向农民收款收物。
土地承包政策问答
33、哪些土地可以承包经营?
答:《农村土地承包法》规定农民集体所有和国家所有依法由农民集体使用的耕地、林地、草地,以及其他依法用于农业的土地,均可以实行农户家庭承包经营。
34、农村土地承包经营有哪些方式?
答:农村土地承包的主要方式有两种,一是农村集体经济组织内部的家庭承包方式,二是招标、公开协商等方式,后一种方式只适用于不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地的承包经营。
35、农村土地承包后,农户是否可以进行买卖?
答:不可以。土地买卖必然导致所有权变更,农户只有土地经营使用权,没有所有权。但是农户的经营权可以依法进行流转。
36、第二轮农村土地承包后,发包方是否可以3—5年进行一次小调整?
答:不可以。国家规定:农村第一轮土地承包期满后承包期延长30年,第二轮农村土地承包后,发包方不得调整农户承包地。
37、承包地被依法征用、占用的,农户是否有权依法获得相应的补偿?
答:可以。
38、农户可否在自己的承包地上建房?
答:不能,农户承包土地有义务维持土地的农业用途,不得用于非农建设;依法保护和合理利用土地,不得给土地造成永久性损害。
39、哪些单位可是土地承包的发包方?
答:根据《农村土地承包法》的上述规定,土地承包的发包方应当是拥有集体土地所有权或国有土地使用权的农村集体经济组织,它是承包合同的发包主体,与承包方是相对应的。农村集体经济组织是以原“三级所有,队为基础”体制上的生产队建立的,因此不得改变集体经济组织农民集体所有的土地的所有权。
40、哪些人或单位可以作为农村土地的承包方?
答:农村集体经济组织成员有权依法承包由本集体经济组织发包的农村土地。任何组织和个人不得剥夺和非法限制农村集体经济组织成员承包土地的权利。家庭承包的承包方是本集体经济组织的农户。农村土地承包,妇女与男子享有平等的权利。承包中应当保护妇女的合法权益,任何组织和个人不得剥夺、侵害妇女应当享有的土地承包经营权。发包方将农村土地发包给本集体经济组织以外的单位或者个人承包,应当事先经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,并报乡(镇)人民政府批准。
41、农村土地承包的期限多长?
答:《农村土地承包法》第二十条明确规定,耕地的承包期为三十年。草地的承包期为三十年至五十年。林地的承包期为三十年至七十年;特殊林木的林地承包期,经国务院林业行政主管部门批准可以延长。
42:为什么必须签订承包合同?
答:《农村土地承包法》规定:“发包方应当与承包方签订书面承包合同。”《农村土地承包法》赋予农民长期而有保障的土地使用权,是通过明确土地承包经营权的特殊地位,并予以充分保护来实现的。根据以上规定,土地承包经营权是随着土地承包合同生效而产生的,因此,生效的土地承包合同是农户依法取得土地承包经营权的前提,不签订土地承包合同就没有土地承包经营权,进而土地使用权就不可能长期,更得不到有效的法律保障。所以,承包农村土地必须签订书面的农村土地承包合同。
43、为什么要发放土地承包经营权证书?
答:土地承包经营权证是政府对农民承包权的确认,是稳定和完善农村土地承包关系的主要法律凭证。
44、对土地承包经营权的保护有什么规定?
答:承包期内,发包方不得收回承包地
承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。
承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。
承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而提高土地生产能力的,有权获得相应的补偿。
45、对妇女的土地承包经营权有哪些保护?
答:《农村土地承包法》明确规定,承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。
46、新增人口没有土地,哪些土地可以用于调整?
答:下列土地应当用于调整承包土地或者承包给新增人口:
(一)集体经济组织依法预留的机动地;
(二)通过依法开垦等方式增加的;
(三)承包方依法、自愿交回的。
(四)以上都不能解决的,可以通过依法的土地流转解决。
47、土地承包经营权如何流转?
答:家庭承包取得的土地承包经营权可以依法采取转包、出租、互换、转让或者其他方式流转,经发包方同意,可以将全部或者部分土地承包经营权转让给其他从事农业生产经营的农户,由该农户同发包方确立新的承包关系,原承包方与发包方在该土地上的承包关系即行终止。土地承包经营权流转应当遵循以下原则:
(一)平等协商、自愿、有偿,任何组织和个人不得强迫或者阻碍承包方进行土地承包经营权流转;
(二)不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途;
(三)流转的期限不得超过承包期的剩余期限;
(四)受让方须有农业经营能力;
48、集体组织是否可以确定农户土地流转?
答:不可以。土地承包经营权流转的主体是承包方。承包方有权依法自主决定土地承包经营权是否流转、流转的方式并获得流转收益。
49、企事业单位和城镇居民可以租赁农户承包地吗?
答:《中共中央关于做好农户承包地使用权流转工作的通知》(中发[2001]18号)有规定:工商企业投资开发农业,应当主要从事产前、产后服务和“四荒”资源开发,采取公司加农户和订单农业的方式,带动农户发展产业化经营。为稳定农业,稳定农村,中央不提倡工商企业长时间、大面积租赁和经营农户承包地,地方也不能动员和组织城镇居民到农村租赁农户承包地。农场加工企业和农业科技单位如果需要建立种苗繁育、示范推广基地,发展设施农业,应当尽量与乡镇农业示范或国有农场结合,利用其设施和土地,也可以小范围向农户租赁承包地。
外商在我国租赁农户承包地,必须是农业生产、加工企业和农业科研推广单位,其他企业和单位不准租赁经营农户承包地。已经租赁承包地的,要进行清理,加以规范。
50、土地承包发生争议时,采取哪些方式解决?
答:因土地承包经营发生纠纷的,双方当事人可以通过协商解决,也可以请求村民委员会、乡(镇)人民政府等调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,也可以直接向人民法院起诉。
51、侵害承包方的土地承包经营权的法律责任有哪些?
答:《农村土地承包法》明确规定:任何组织和个人侵害承包方的土地承包经营权的,应当承担民事责任。
发包方有下列行为之一的,应当承担停止侵害、返还原物、恢复原状、排除妨害、消除危险、赔偿损失等民事责任:
(一)干涉承包方依法享有的生产经营自主权;
(二)违反本法规定收回、调整承包地;
(三)强迫或者阻碍承包方进行土地承包经营权流转;
(四)假借少数服从多数强迫承包方放弃或者变更土地承包经营权而进行土地承包经营权流转;
(五)以划分“口粮田”和“责任田”等为由收回承包地搞招标承包;
(六)将承包地收回抵顶欠款;
(七)剥夺、侵害妇女依法享有的土地承包经营权;
(八)其他侵害土地承包经营权的行为。
52、外出务工农民的土地承包经营权如何保护?
答:对外出农民回乡务农,只要在土地二轮延包中获得了承包权,就必须将承包地还给原承包农户继续耕作。乡村组织已经将外出农民的承包地发包给别的农户耕作的,如果是短期合同,应当将承包收益支付给拥有土地承包权的农户,合同到期后,将土地还给原承包农户耕作。如果是长期合同,可以修订合同,将承包地及时还给原承包农户;或者在协商一致的基础上,通过给予或提高原承包农户补偿的方式解决。对外出农户中少数没有参加二轮延包、现在返乡要求承包土地的,要区别不同情况,民主协商,妥善处理。如果该农户的户口仍在农村,原则上应同意继续参加土地承包,有条件的应在机动地中调剂解决,没有机动地的,可通过土地流转等办法解决。
53、对土地撂荒的农户,能否将其承包地收回?
答:任何组织和个人不能以土地撂荒为由收回农户的承包地,已收回的要立即纠正,予以退还。对《农村土地承包法》实施以前收回的农户撂荒承包地,如农户要求继续承包耕作,原则上应允许继续承包耕种。如原承包土地已发包给本集体经济组织以外人员,应修订合同,将土地重新承包给原承包农户;如已分配给本集体经济组织成员,可在机动地中予以解决,没有机动地的,要帮助农户通过土地流转,获得耕地。
54、对违背农民意愿,强迫流转承包地的做法如何处理?
答:强迫农民流转承包土地的,流转关系无效,侵害承包方土地承包经营权的责任人应当承担民事责任,对擅自截留、扣缴流转收益的行为应予查处并退还款项。乡村组织应将被强迫流转的承包地归还原承包农户,由其自主决定是否继续流转。
55、对占用基本农田种树等遗留问题怎样解决?
答:市、县、乡(镇)政府未经承包农户同意,与企业签订的承包、租赁或提供农民集体土地特别是基本农田植树的合同,属无效合同,应予废止。林业部门不得颁发林权证,已颁发的要立即收回并注销。已经植树的,当地政府应做好工作,限期将其移植至非基本农田;在规定期限不能移植的,允许农民拔树种田。对企业没有与农户直接签订合同却占用农户承包的非基本农田植树的,应由企业与农民协商是否继续种树。农户不愿意种树的,可比照基本农田植树的处理办法办理。
56、农民家庭迁入小城镇落户,集体能不能收回他们的承包地。
答:对承包期内的承包地,发包方不得收回。承包期内的土地承包经营权人全家迁入小城镇落户的,应当按照土地承包经营权人的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内的土地经营权人全家迁入设区的市,享有城市居民社会保障待遇的,应当将承包的耕地和草地交回发包人。土地承包经营权人不交回的,发包人可以收回承包的耕地。
57、没有承包土地的社员人口是否享受土地补偿费和安置补偿费。
答:农村集体土地所有权属农村集体所有,即属于具有农村集体经济组织的全体成员共同共有,征用农村集体土地,必然导致土地所有权的变更,使该组织的每个成员丧失土地所有权,由此所获得的补偿,土地补偿费、安置补偿费是对被征用土地给予的补偿,属集体经济组织的资金,应归全体成员共同享有。一些成员虽然本轮没有承包土地,但其下一轮承包仍然可以承包土地,也就是说他们所有权中的成份,所以应享有平等分配的权利。
58、农户承包地可以怎样流转?
答:根据政策规定,土地承包经营权和使用权的流转,主要有转包、转让、互换和入股等形式。在土地流转过程中,应坚持三条原则:
一是自愿有偿的原则。必须是承包农户完全自愿,不允许违背农民意愿强迫流转或用行政手段强行收回农民的承包地。
二是土地集体所有和不改变土地农业用途的原则。
三是签订合同和备案的原则。土地流转,必须签订书面合同,并报发包方和乡(镇)农业承包合同管理部门备案。
59、延长土地承包期后,一定要向农户颁发《土地承包经营权证书》吗?
答:对,这是土地延包工作的最后的,也是最重要的一个程序,它是检查和衡量土地延包工作质量的重要内容。农民只有领到证书以后,其土地承包权才能真正受到法律的保护,所以农民朋友们一定要重视《土地承包经营权证书》,要主动领取,妥善保存。
60、妥善解决农村土地承包纠纷的原则是什么?
答:依照《农村土地承包法》和中央关于稳定完善农村土地承包关系的一系列政策,农民拥有法律赋予的长期而稳定的土地承包经营权。法定承包期内,任何组织和个人不得干预农民的生产经营自主权,不得违法调整和收回承包地,不得违背农民意愿强行流转承包地,不得非法侵占农民承包地。
61、当初没有参加二轮承包现在又想要土地,怎么办?
答:对外出农户中没有参加二轮延包、现在返乡要求承包土地的,要区别不同情况,民主协商,妥善处理。如果该农户的户口仍在农村,有条件的应在机动地中调剂解决,没有机动地的,可通过土地流转等办法解决。
62、对土地撂荒的农户,能否将其承包地收回?
答:任何组织和个人不能以土地撂荒为由收回农户的承包地,已收回的要立即纠正,予以退还。对《农村土地承包法》实施以前收回的农户撂荒承包地,如农户要求继续承包耕作,原则上应允许继续承包耕种。如原承包土地已发包给本集体经济组织以外人员,应修订合同,将土地重新承包给原承包农户;如已分配给本集体经济组织成员,可在机动地中予以解决,没有机动地的,要帮助农户通过土地流转,获得耕地。
63、集体违背农民意愿,强迫流转承包地如何处理?
答:强迫农民流转承包土地的,流转关系无效,侵害承包方土地承包经营权的责任人应当承担民事责任,对擅自截留、扣缴流转收益的行为应予查处并退还款项。集体组织应将被强迫流转的承包地归还原承包农户,由其自主决定是否继续流转。
64、对占用基本农田种树等遗留问题怎样解决?
答:政府或村委会未经承包农户同意,与企业签订的承包、租赁或提供农民集体土地特别是基本农田植树的合同,属无效合同,应予废止。林业部门不得颁发林权证,已颁发的要立即收回并注销。已经植树的,当地政府应做好工作,限期将其移植至非基本农田;在规定期限不能移植的,允许农民拔树种田。对企业没有与农户直接签订合同却占用农户承包的非基本农田植树的,应由企业与农民协商是否继续种树。农户不愿意种树的,可比照基本农田植树的处理办法办理。
农民专业社政策问答
65、什么是农民专业合作社?
农民专业合作社是在农村家庭承包经营基础上,同类农产品的生产经营者或者同类农业生产经营服务的提供者、利用者,自愿联合、民主管理的互助性经济组织。
农民专业合作社以其成员为主要服务对象,提供农业生产资料的购买,农产品的销售、加工、运输、贮藏以及与农业生产经营有关的技术、信息等服务。
66、农民专业合作社设立应具备什么条件?
设立农民专业合作社,应当具备下列条件:
(一)有五名以上的成员;
(二)有符合本法规定的章程;
(三)有符合本法规定的组织机构;
(四)有符合法律、行政法规规定的名称和章程确定的住所;
(五)有符合章程规定的成员出资。
68、成立农民专业合作社到哪个部门登记注册?
答:工商部门,具体细节到工商部门了解。
69、对农民专业合作经济组织发展有资金扶持吗?
答:省从2004年起每年安排一定的资金扶持省级农民专业合作经济社试点的建设。由于市县财政困难,目前还没有安排专项扶持资金。
70、政府对农民专业合作经济组织用地有优惠政策吗?
答:农民专业合作经济组织从事花卉苗木业、渔业、畜牧业和从事农产品流通临时性收购用地,以及进行农产品初加工用地,不涉及建成永久性建筑物的,均视作农业生产用地,可不办理农用地转用审批手续,参照临时用地有关规定进行管理。
71、农民专业合作经济组织是否可以从事生产资料经营?
答:准许从事农业生产资料的经营。农民专业合作经济组织可以根据成员的直接生产需要,从事化肥、农药、农膜等生产资料的购销业务,实行零利润经营。
72、国家对发展农民专业合作社有税收优惠政策吗?
答:财政部、国家税务总局有关农民专业合作社的税收政策
(1) 对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农产品免征增值税。
(2) 增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。
(3) 对农民专业合作社向本社成员销售的农膜、种子、种苗、化肥、农药、农机,免征增值税。
(4) 对农民专业合作社与本社成员签订的农业产品和农业生产资料购销合同,免征印花税。
一事一议政策问答
1.什么是一事一议筹资筹劳?
一事一议筹资筹劳是指为兴办村民直接受益的集体生产生活等公益事业,按照规定的民主程序确定的村民出资出劳的行为。
2.为什么一事一议筹资筹劳在村范围内适用?
一事一议筹资筹劳主要在村范围内适用,其主要目的是在村民承受能力允许的范围内,有效解决村内生产生活公益事业建设的投入问题。在目前国家投入不足、农民收入水平不高的情况下,通过一事一议的形式,组织和引导村民在承受能力之内筹集一定的资金和劳务,兴办村内公益事业,有利于尽快解决群众急需的生产生活实际。同时,明确规定一事一议筹资筹劳的议事和使用范围为村内,有利于将有限的资金和劳务真正用于村内生产生活设施建设,防止其它方面随意扩大一事一议筹资筹劳的范围,以一事一议名义摊派、平调资金和劳务,进而加重农民负担。
3.为什么不能把一事一议筹资筹劳作为固定的项目?
实行一事一议筹资筹劳制度的本意是取消固定的收费项目,将村内兴办集体生产生活公益事业的自主权交给村民,筹不筹、筹多少由村民民主讨论决定。既然是一事一议,就可能产生通过或否决的不同情况,年度之前也会出现变化,因此筹资筹劳不能作为固定让村民出钱出工的项目。如果把一事一议筹资筹劳作为固定项目,每年按照规定限额标准固定向农民筹集资金和劳务,就会回到农村税费改革前征收提留统筹和“两工”的老路上去,就会造成农民负担反弹,也彻底背离了农村税费改革从根本上减轻农民负担的政策目标。
4.一事一议筹资筹劳与农村税费改革前农民承担的税费和“两工”有什么不同?
一事一议筹资筹劳与农村税费改革前农民承担的税费和“两工”有着本质的区别:
(1)性质不同。农村税费改革前,农民缴纳的农业税、村提留乡统筹和承担的“两工”,都有明确的法律法规规定,属于农民必须向国家、集体承担的义务。而一事一议筹资筹劳属于民主决策、民主管理的范畴,议什么项目,筹多少钱,出多少工,都需要通过村民会议或村民代表会议讨论决定后才能实施。
(2)程序不同。以前农民承担的税费和“两工”,基本是自上而下地下达任务,村级组织负责落实到户。而一事一议筹资筹劳则须履行民主议事程序,具体事项可以由村民委员会提出,也可以由部分村民或村民代表联名提出,但都须经由村民民主决策,有关工作部门予以审核把关。
(3)使用范围不同。农村税费改革前,农业税足额上缴财政,村提留乡统筹费中有相当一部分用于农村义务教育、计划生育、优抚、民兵训练、道路修建、五保户供养等社会公益事业和行政费用支出,“两工”也不是完全用于村内的公益事业。一事一议筹资筹劳则只限于村内农田水利基本建设、道路修建、植树造林和村民认为需要兴办的其它集体生产生活等公益建设项目,完全是取之于民用之于民。
5.村民自愿捐资捐物与一事一议筹资筹劳有何区别?
村民自愿捐资捐物兴办集体公益事业,是一种传统美德,值得提倡和鼓励。而一事一议筹资筹劳是一种制度,是村民应尽的义务,不能以村民捐资捐物替代一事一议筹资筹劳,两者要区分开来。
6.筹集的资金采取什么形式管理?
一事一议筹集的资金,是专门用来兴办经民主程序确定的集体生产生活等公益事业,它的使用必须是专款专用。为确保专款专用,一事一议筹集的资金在村帐镇代理的范畴内,单独专帐核算。不能与其他集体资金混存、混用;必须用于一事一议确定的专门项目,项目之间也不能混用,更不能平调挪作他用。一事一议筹集的资金管理要做到票账齐全。在使用中,每项支出必须由收款方出具正规的发票或收据。没有发票或收据的支出一律不能报销。同时,要建立专用账簿,将所有支出反映到账面上,做到票账齐全、票账相符。
7.对筹资筹劳的管理使用如何进行民主监督?
有效的民主监督,是确保管好用好一事一议所筹资金和劳务的重要手段。主要有两个途径:
第一个途径是由民主理财小组监督。村民民主理财小组对一事一议筹资筹劳情况实行事前、事中、事后全程监督。事前监督的重点是筹资筹劳的项目、标准、对象是否符合规定,数额是否合理。事中监督的重点是筹集的资金是否单独设立账户,是否做到专款专用,有无平调、挪用所筹资金和劳务的情况。事后监督的重点是项目实施情况以及节余资金和劳务的处理是否符合规定。
第二个途径是由村民监督。一事一议筹资筹劳的管理使用情况经村民民主理财小组审核后,要定期张榜公布,接受村民监督。村民有权对一事一议筹资筹劳的账务账目提出质疑,有权委托民主理财小组查阅、审核财务账目,有权要求有关当事人对财务问题作出解释。
8.一事一议筹资筹劳对象是谁?
一事一议筹资对象为本村户籍在册人口或者所议事项受益人口,筹劳对象为筹资对象中的劳动力(男性18—55周岁、女性18—50周岁)。五保户、现役军人不承担筹资筹劳任务。农村低保户不承担筹资任务。退出现役的伤残军人、在校就读的学生、孕妇或者分娩未满1年的妇女不承担筹劳任务。
9.筹资筹劳的议事限制在哪些范围?
筹资筹劳的议事范围为建制村。必要时,可根据受益主体和筹资筹劳主体相对应的原则,适当缩小为村民小组。以村民小组为单位议事的,参照有关规定执行。
10. 筹资筹劳的议事按照哪些程序?
(1)征求意见。村民委员会在会前通过走访、开座谈会等途径广泛收集村民对村内公益事业建设的意见,提出当年本村公益事业建设的建议方案,供村民会议或者村民代表会议讨论。
(2)召集会议。召开村民会议审议筹资筹劳事项的,应当有本村18周岁以上村民的过半数参加,或者有本村2/3以上的农户的代表参加。召开村民代表会议审议筹资筹劳事项的,应当有2/3以上的村民代表会议组成人员参加。因此,村民委员会要选择适当时间召开会议,保证大部分村民代表能够出席。
(3)民主议事。召开村民会议或者村民代表会议时,村民委员会要做好组织引导工作,使村民或者村民代表能够充分发表意见。村民代表不仅要发表个人的意见,还要全面表达所代表农户的意见。
(4)民主表决。村民会议或者村民代表会议决定的筹资筹劳事项,应当经到会人员的过半数表决通过,并由参加会议的村民或者村民代表签字,方能形成筹资筹劳正式决议。会议表决后形成的筹资筹劳决议要当场宣布,并上报镇和县农民负担监督管理部门批准才能实施。
11.开展一事一议筹资筹劳应遵循哪些原则?
(1)村民自愿。一事一议筹资筹劳以村民的意愿为基础,即干不干、干什么、怎样干,都要听取村民的意见,尊重村民的意愿。村民自愿是指大多数村民的意愿,而不是少数或怀有私利的个别人的意愿。村民自愿不仅是议事的基础,也是能否议得成、办得好的重要前提。
(2)直接受益。一事一议筹资筹劳项目的受益主体与议事主体、出资出劳主体相对应,即谁受益、谁议事、谁投入。直接受益是提高议事成功率和实施效果的重要条件。
(3)量力而行。确定一事一议筹资筹劳项目、数额,要充分考虑绝大多数村民的收入水平和承受能力。筹资数额和筹劳数量较大的项目可制定规划,分年议事,分步实施。
(4)民主决策。一事一议筹资筹劳项目、数量等事项,必须按规定的民主程序议事,经村民会议或者村民代表会议讨论通过,充分体现民主决策、民主监督。这是一事一议筹资筹劳制度的核心和关键。
(5)严格限额。目前,农民的整体收入水平不高,省级人民政府根据当地经济发展水平和村民承受能力,分地区制定筹资筹劳的限额标准,村民每年人均筹资额、劳均筹劳量不能超过限额标准。我省村级一事一议筹资筹劳的上限控制标准为:筹资每人每年不超过20元;筹劳每劳每年不超过5个工日,实际需要和农民自愿以资代劳的,工价标准由各级农民负担监督管理部门提出,经省政府批准后向群众公布。对预算投入较大、建设周期长的筹资筹劳项目,经县级人民政府批准,可整体规划,分年度筹资筹劳,分步组织实施。因其他特殊原因确需跨年度筹资筹劳的,须经全体村民同意,逐级报省人民政府农民负担监督管理部门审核批准后方可实施。
(6)社会捐赠资金的作用。按《广东省村民一事一议筹资筹劳管理实施办法》的规定,我省农民的筹资筹劳,每年每人筹资不能超过20元和每个劳动力不能超过5个劳动工日(如每个劳动工日按50元计),如按总人口算平均每人一年筹资筹劳不能超过145元。如再减去残疾人、贫困人口、在校学生、现役军人筹资筹劳,实际能筹到资金就很少。根据这些实际情况,我省积极向上级反映,取得国家有关部门同意,农村集体经济用于村级公益事业建设一事一议项目,可以纳入农民筹资筹劳的范围,通过办理手续将社会捐赠资金归农村集体经济或农民所有,并指定用于村级公益事业建设一事一议项目,也可以将此类社会捐赠资金视作农民筹资筹劳。这样就非常有利于筹集更多的资金投入到村级公益事业建设,也可以减轻财政的压力和农民的负担。
12.属于明确规定由各级财政支出,不列入筹资筹劳范围的项目主要包括哪些?
属于明确规定由各级财政支出的项目不列入一事一议筹资筹劳范围。从目前的情况看,这类情况主要有以下几个方面:
(1)大中型农田水利建设项目;(2)乡级及以上道路建设项目;(3)教育、计生、优抚等社会公益项目;(4)农村电网改造后的户外线路及设备管护与维修项目;(5)村干部报酬、办公经费等村务管理项目;(6)上级部门立项,要求基层政府配套的项目。
13.国家农业综合开发项目可以通过一事一议由农民筹资筹劳吗?
国家农业综合开发项目向农民筹资筹劳,须根据农业综合开发项目的类型来确定。国家农业综合开发项目分三类:一类为土地治理项目,包括中低产田改造、宜农荒地开垦、生态工程建设、草场改良等,第二类为多种经营项目,包括种植业(粮棉油等主要农产品生产以外的)、养殖业、农副产品初加工等;第三类为农业高新科技示范项目,包括生物、信息、材料等方面的高技术和先进适用的新技术。在上述三类项目中,第一类项目可以按照规定,通过一事一议向农民筹资筹劳,后两类不能纳入一事一议筹资筹劳范围。经国家农业综合开发办公室批准实施的土地治理项目建设所需的自筹资金,包括乡村集体自筹资金和农民筹资筹劳。农民筹资筹劳限于受益村内土地治理项目建设。筹资主要用于土地治理项目区工程建设所需的材料、设备等,筹劳主要用于土地治理项目田间热电厂灌渠道及微型蓄水工程开挖、土地平整、田间机耕路(牧道)修筑以及植树造林的劳务。筹资筹劳的程序、标准按照规定执行。筹资筹劳应在土地治理项目实施期内安排完毕,项目实施期结束即应停止筹资筹劳,不得成为固定项目,不得跨项目使用,不得跨村平调使用或结转下一个工程项目使用。项目区内确需跨村使用劳动力的,应坚持有偿用工或借工、换工。
14.违反规定要求村民或委员会组织筹资筹劳的如何处理?
从近几年的情况看,一些地方存在以达标、评比、配套等方式要求村民或村民委员会组织筹资筹劳的问题。对于这类违反规定,要求村民或者村民委员会组织一事一议筹资筹劳的,县级以上人民政府农民负担监督管理部门应当提出限期改正意见;情节严重的,应当向行政监察机关提出对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予处分的建议;对于村民委员会成员,由处理机关提请村民会议依法罢免或者作出其他处理。
15.什么是一事一议财政奖补?
一事一议财政奖补是指中央和地方各级政府安排一定的财政奖补资金,对农民通过一事一议的方式兴办村内基础设施和公益事业建设项目,实行以奖代补,以组织、支持和引导农民筹资投劳改善农村生产生活条件的一种新型农村公益事业建设投入制度,是一项重大的惠农政策,是改革农村公共产品供给方式、推进城乡统筹发展的重大制度创新。
16.奖补项目建设方案由谁提出?
一事一议奖补项目可由村民委员会提出也可由受益自然村组或部分受益群众(指项目只有少数受益的村民)提出,议事主体将村委会、受益村民小组、部分受益群众提出的一事一议财政奖补项目建设的内容、方式、资金概算、筹资筹劳数量、申请财政奖补金额等内容向村民公告,广泛征求村民意见。如建设项目较多,按项目规划内容一事一议,分步逐年申报和实施。
17. 一事一议财政奖补限制哪些范围?
奖补对象是村级公益事业建设项目。它的范围包括村(指行政村)内户外道路、小型农田水利、人畜饮水、环卫设施、植树造林、文化体育设施等村民迫切需要并直接受益的公益事业建设项目。在实际操纵中适当向农村新社区和公共服务中心拓展。应当明确的是行政村外范围的公益事业建设项目投入,应主要由各级人民政府分级负责,由现有的投入渠道解决,不向村民筹资筹劳。对于农村中小学校舍修建、通村通乡道路建设、农村电网改造升级等应由公共财政承担的农村公益性项目,举债兴办的村内公益性项目和经营性项目,不得列入一事一议范围。跨村以及村以上范围的公益事业建设项目继续通过现有专项资金渠道解决,不得列入一事一议财政奖补范围;农民房前屋后的修路、建厕、打井、植树等投资投劳由农民自己负责。
18. 一事一议财政奖补有什么标准?
中央和省财政根据各县(市、区)农业人口、县级财政奖补资金安排和一事一议工作开展情况等因素,采取补助与奖励相结合的办法,对各县(市、区)予以奖补,并向经济较困难地区适当倾斜。目前,中央和地方各级财政对农民一事一议筹资筹劳的奖补比例为50%,其中广州、珠海、佛山、东莞、中山以及江门市(恩平、台山和开平市除外),中央和省财政按筹资筹劳总额补助20%,即只补中央财政补助部分,市县财政补助不少于筹资筹劳总额的30%;粤北山区、东西两翼14个地级市以及江门恩平、台山、开平市,中央和省财政按筹资筹劳总额补助40%,市、县财政补助不少于筹资筹劳总额10%;市县负担部分,由市财政和县财政各负担50%。同时鼓励市县增加对村级公益事业建设一事一议财政奖补项目的补助比例,提倡社会各界捐助,引导集体经济投入开展村级公益事业建设。
19. 一事一议财政奖补按照哪些程序?
奖补程序实行村申报,镇初审、县(市、区)审批、验收和补助的管理制度。
(1)项目申报审批。即建设项目由村委会提出申请,镇人
民政府进行初审,县(市、区)农业、财政部门审批。
(2)项目实施。经批准的一事一议财政奖补项目,由村民
委员会负责组织实施。项目实施应坚持因地制宜,区别情况,尊重民意,采取灵活多样的方式,实行合同管理,并建立竣工决算制度。
(3)资金拨付和管理。奖补项目资金实行事前预拨和事后报账制度。中央、省、市、县(市、区)财政奖补资金实行县(市、区)级专户管理。村民筹资(包括筹劳折资)、村集体资金、社会捐赠资金等实行镇级专户管理,由镇分村专账管理核算。
(4)验收。建立验收制度,县(市、区)农业、财政部门负责具体实施。
(5)管护。一事一议财政奖补形成的资产,归项目议事主体所有,由村级组织负责管理和养护。
20.一事一议筹集资金出现节余如何处理?
按照规定,一事一议筹集的资金实行单设账户、单独核算、专款专用。如果所议项目完成后出现节余,需要及时提出处理意见。是“一事一结”、退还给村民,还是用于村内其他公益事业项目,或是结转到下一年的议事项目中使用,应当根据多数村民的意见确定,不能随意挪作他用。
以上内容版权均属于本网站,未经授权不得改编、摘编或以其他方式使用上述相关内容。
经授权使用的,应在授权范围内使用,并注明“来源:化州政府网”。
分享到: